Назад к списку

"Ручная пластика лица" - это не только про красоту.

На программе, с помощью постизометрической релаксации и других остеопатических техник, я также прорабатываю лестничные мышцы.

Почему с ними важно работать?


Лестничные мышцы еще называют «бермудским треугольником» человеческого тела. Это объясняется тем, что их своеобразное прикрепление к костям образуется тремя структурами, формирующими треугольник. Между мышцами есть щели треугольной формы, через которые пролегают подключичная вена и артерия, плечевое сплетение и др. А потому, в случае спазма этих мышц, вены и артерии пережимаются, что может привести к: боли в шее; боли в плечах; боли в спине (в частности, на внутренней стороне лопатки); боли в груди; боли в руках; боли в лице; синдрому лестничной мышцы; синдрому височно-нижнечелюстного сустава и др. дисфункциям.

Анатомия:

Передняя лестничная мышца (m. scalenus anterior) наклоняет шейный отдел позвоночника в ту же сторону и при фиксации первого ребра ротирует его в противоположную сторону. При двустороннем сокращении вместо наклона и ротации происходит сгибание шейного отдела позвоночника. При стабилизации шейного отдела позвоночника данная мышца поднимает первое ребро и, таким образом, участвует в акте вдоха. Начало: передние бугорки поперечных отростков позвонков СЗ-С6. Прикрепление: бугорок передней лестничной мышцы и 1 ребра. Иннервация: передние ветви спинномозговых нервов С5-С8. Особенности: передняя лестничная мышца образует переднюю стенку межлестничного промежутка. Перед ней проходит подключичная вена; подключичная артерия и плечевое сплетение проходят позади данной мышц.

Средняя лестничная мышца (m. scalenus medius) наклоняет шейный отдел позвоночника в ту же сторону и является одной из вспомогательных дыхательных мышц, участвуя в акте вдоха. Начало: передние бугорки поперечных отростков позвонков С2-С7. Прикрепление: первое ребро, кзади от борозды подключичной артерии. Иннервация: передние ветви спинномозговых нервов С4-С8. Особенности: средняя лестничная мышца образует заднюю стенку меж лестничного треугольника. Кпереди от этой мышцы проходят подключичная артерия и плечевое сплетени.

Задняя лестничная мышца (m. scalenus posterior) выполняет ту же функцию, что и средняя лестничная мышца. Обе эти мышцы наклоняют шейный отдел позвоночника и относятся к вспомогательным дыхательным мышцам, участвуя в акте вдоха. Начало: задние бугорки поперечных отростков шейных позвонков С5 и С6. Прикрепление: верхний край 2 ребра. Иннервация: передние ветви спинномозговых нервов С7-С8.

Функцию лестничных мышц может принимать на себя грудино-ключично-сосцевидная мышца.