Назад к списку

Эпидуральная анестезия. Ее последствия. Восстановление после процедуры.

В моей работе в последнее время часто появляются запросы на восстановление после родов, в частности, на исцеление и нейтрализацию последствий эпидуральной анестезии.  Мне очень захотелось написать об этом.


Информация из https://ru.wikipedia.org

Эпидуральная анестезия, она же «перидуральная» — один из методов регионарной анестезии, при котором лекарственные препараты вводятся в эпидуральное пространство позвоночника через катетер. Инъекция приводит к потере болевой чувствительности (анальгезия), потере общей чувствительности (анестезия) или к расслаблению мышц (миорелаксация). Механизм действия эпидуральной анестезии связан, преимущественно, с проникновением препаратов через дуральные муфты в субарахноидальное пространство, и вследствие этого, блокадой прохождения нервных импульсов (в том числе болевых) по корешковым нервам и далее в спинной мозг.

***

Естественным и эффективным методом работы с последствиями эпидуральной анестезии является краниосакральная терапия, которая направлена на восстановление механизма "первичного дыхания" (в момент "вдоха" происходит выработка ликвора сосудистыми сплетениями желудочков мозга и последующее его распространение в субарахноидальное пространство головного и спинного мозга, и далее - "расширение" во всех структурах тела, колючая кости/органы/мышцы; в момент выдоха спинномозговая жидкость попадает в венозный отток, происходит "сжатие" тела и его структур. Сам ликвор оказывает амортизирующее действие, участвует в регуляции осмотического давления, регулирует внеклеточную среду около нейронов, а также отвечает за поддержание водно-солевого обмена и электролитного баланса. Эта жидкость постоянно обновляется. Нарушение выработки ликвора и/или его застой в мозге может привести к повышению давления в желудочках мозга и дегенеративным изменениям нервной ткани).

***

Эпидуральная анестезия является прямым вмешательством в краниосакральную систему. Вследствие ее проведения происходит нарушение краниосакрального ритма и последующее долгое восстановление всей системы. Последствиями являются сильные головные боли, боли в спине, нарушение сна, повышенное нервное возбуждение, быстрая утомляемость, головокружения, нарушения двигательных функций и другие неприятные последствия, которые серьезно влияют на качество жизни и на радость материнства. А потому наблюдение у остеопата или краниосакрального терапевта я считаю необходимым.

Берегите себя!