Назад к списку

Квадратная мышца поясницы. Карта точек напряжения (триггерные точки).

Возникновение миофасциального болевого синдрома в квадратной мышце поясницы может привести к неотложным проблемам. Одним из распространенных примеров возникновения триггерных точек в мышце является резкий выдох, вызванный, например, чиханием. Также боль может возникнуть в результате резкого наклона.


Существует 4 типичных места локализации триггерных точек (ТТ): две из них (ТТ1 и ТТ2) расположены более поверхностно и ближе к боковому краю мышцы, и две (ТТ3 и ТТ4) — более глубоко и ближе к позвоночнику. Боль, отражённая из этих точек, чаще всего тупая, однако при движениях может трансформироваться в острую и даже режущую.

ТТ1 находится сразу же под 12 ребром и вызывает боль вдоль подвздошного гребня и иногда в области низа живота, иногда уходя в область паха.

ТТ2 локализуется возле гребня подвздошной кости и отражает боль в область большого вертела бедренной кости и наружной верхней части бедра. Иногда боль настолько выраженная, что человек не может ни лежать, ни опираться на ногу на поражённой стороне.

ТТ3 расположена в области поперечного отростка третьего поясничного позвонка и вызывает боль в области крестцово-поясничного сустава.

ТТ4 находится в области поперечных отростков четвёртого-пятого позвонков и отражает боль в нижние отделы ягодицы. Иногда молниеносно возникающая боль в районе глубоких триггерных точек может уходить по передней поверхности бедра в область надколенника.

Упражнения для снятия боли.

Самым простым методом освобождения от триггерных точек является сильное механическое воздействие на триггерную точку с последующим вытяжением поражённого участка мышцы. Реализовать первую цель терапевтического процесса можно при помощи большого массажного ролла и мячей (например, как для игры в большой теннис). Сначала необходимо качественно прогреть мышцы и фасции области поясницы на большом ролле, а затем оказывать воздействие на самую болезненную область мячом. Можно осуществлять раскачивающие движения вправо-влево, вверх-вниз, по часовой и против часовой стрелки и статическое воздействие на триггерную точку в течение 30-40 секунд. Если боль очень интенсивная и в положении лёжа возникает дискомфорт, можно начать работу у стены, дозируя степень воздействия на повреждённый участок мышцы.