Назад к списку

Малая грудная мышца. Боли, связанные с ее дисфункцией.

Малая грудная мышца расположена под большой грудной мышцей, отходит от 3-го, 4-го и 5-го ребер, проходит латерально вверх и крепится к клювовидному отростку лопатки. Она выполняет функции: стабилизации лопатки, ее опускания, оттягивания и поворота. При фиксированной лопатке принимает участие в подъеме грудной клетки. Малая грудная мышца играет важную роль в формировании осанки. Большинство людей проводит жизнь сидя (за компьютером, за рулём), а такое положение приводит к перенапряжению малой грудной мышцы, в результате чего возникают серьезные нарушения. Перегрузка малой грудной мышцы значительным образом сказывается на функции плечевого сустава и повышает риск получения травм.


Наиболее распространенной проблемой, связанной с pectoralis minor, является субакромиальный импиджмент-синдром. В этом случае нехватка пространства в области между плечевой костью и надплечевым отростком (акромионом) приводит к защемлению сухожилий надостной мышцы и субакромиальной сумки, в особенности при подъеме руки выше плеча, а также при вращательных движениях. Появляются боли в плече, которые усиливаются при подъёме руки вверх; возникают проблемы со сном (в положении лёжа на поврежденной стороне); появляются щелчки и хруст в плече, сопровождающие опускание руки; возникают ограничение в подвижности сустава и слабость в руке.

Помимо повышения риска защемления, перенапряженная малая грудная мышца, вместе с передней зубчатой мышцей, переводят суставную ямку лопатки в более вертикальное положение, что приводит к усиленному отведению, повороту и крыловидности лопатки. Вследствие изменения положения лопатки мышца, поднимающая лопатку, и верхние волокна трапециевидной мышцы напрягаются в попытке стабилизировать ее положение. Все это приводит к перенапряжению мышц шеи и плеча и появлению триггерных точек в данной области, что характерно для многих. Боль в плече, онемение руки, покалывание в верхних конечностях, а также триггерные точки мышц шеи и спины – последствия перенапряжения малой грудной мышцы.

Кроме того, часто именно малая грудная мышца является первопричиной компрессионного синдрома апертуры грудной клетки (или просто синдрома малой грудной мышцы). Это нарушение проявляется компрессией нервов и кровяных сосудов, расположенных в передней части плеча и грудной клетки – плечевого нервного сплетения, подключичной артерии и вены. Симптомами могут стать: болевые ощущения во всей руке (от плеча до кончиков пальцев); онемение или снижение чувствительности; слабость в руке; боли во время движения руки.

И это не все нарушения, связанные с напряжением малой грудной мышцы: в результате мышечной компенсации, которая проходит по кинетической цепи, негативное влияние может затронуть нижнюю часть спины и тазовую область.

Растяжка для устранения триггерных точек малой грудной мышцы:

1. Лягте на цилиндрический предмет (специальный валик или же туго скрученное одеяло или полотенце) так, чтобы он находился на линии позвоночника. В таком положении опустите плечи вниз, в направлении пола, расслабьтесь, почувствуйте расслабление в передней части плеча и верхней части груди. Руки при этом сначала можно положить вдоль туловища, а затем развести под углом 80, 120 и 160 градусов.

2. Сядьте на пол и попросите помощника стать позади Вас. Заведите обе руки назад и попросите помощника аккуратно, плавно и с небольшой силой отвести руки еще дальше.

Массаж триггерных точек малой грудной мышцы:

Чтобы выполнить массаж малой грудной мышцы, лучше обратиться к специалисту, который сможет правильно определить место расположения триггерных точек и эффективно на них воздействовать. В домашних условий массаж можно выполнить при помощи теннисного мячика в положении лежа (положив мячик на пол) или стоя (зажав мячик между стеной и малой грудной мышцей).

Помимо растяжки и массажей, попробуйте выполнять упражнения, направленные на укрепление мышц-антагонистов малой грудной мышцы. Сфокусируйтесь на средней и нижней части трапециевидной мышцы, ромбовидной, уделите внимание передней зубчатой, подостной мышце, а также задним дельтовидным.