Назад к списку

Подвздошно-рёберная мышца (лат. Musculus iliocostalis).

Подвздошно-рёберная мышца (ПРМ) входит в группу мышц, выпрямляющих позвоночник (вместе с длиннейшей и остистой). Эти мышцы лежат глубоко под трапециевидной, широчайшей и ромбовидной мышцей спины, начинаются от поверхности крестца, заднего отдела подвздошного гребня, остистых отростков нижних поясничных позвонков и отчасти от поверхностного листка пояснично-грудной фасции, и крепятся к углам рёбер и поперечным отросткам шейных позвонков. Подвздошно-рёберная мышца — наиболее латеральная часть мышцы, выпрямляющей позвоночник. Ее волокна прикрепляются к углам всех ребер и к поперечным отросткам шейных позвонков.


Мышца обеспечивает стабилизацию и подвижность позвоночного столба. Удерживает туловище в вертикальном положении. Помимо этого, подвздошно-рёберная мышца участвует в дыхании, а потому нарушение дыхательных функций может быть спровоцировано болью и напряжением в ПРМ. Подвздошно-рёберная мышца благодаря своей длинной и ветвистой структуре обеспечивает наибольший контроль над движениями позвоночного столба. Прочность и мобильность в ПРМ имеют решающее значение в поддержании здоровой осанки и помогают выполнять большое количество разнообразных движений: сгибаться, разгибаться, поворачиваться, поддерживать динамическое равновесие при ходьбе. Плохая осанка, неправильная механика тела, функциональная или структурная асимметрия таза, одностороннее напряжение мышц или слабость, несбалансированные, длительные или чрезмерные нагрузки могут вызвать боли и дискомфорт в этих мышцах.

Анатомия.

Начальная точка мышцы: тыльная сторона крестца, медиальный отдел подвздошного гребня и задняя поверхность ребер 1-12. Точки прикрепления: рёбра 1-6, поперечные и остистые отростки шейных позвонков. Иннервация: Спинномозговые нервы

Упражнения на растяжку:

1. Лечь на спину, подбородок смотрит вверх.

2. Согнуть ногу в колене и подтянуть ее к груди.

3. Взяться за колено обеими руками и тянуть вверх, пока не почувствуете нежное растяжение в нижней части спины.

4. Дышать необходимо глубоко. После отдыха, повторить с другой ногой.