Назад к списку

Ручная пластика лица - это не только про красоту.

На сеансах, техниками постизометрической релаксации, миофасциальными техниками, а также косметическими методами, я работаю с подкожной мышцей шеи (platysma).


Это тонкая, плоская мышца, которая залегает непосредственно под кожей. Она не имеет соединения с костной структурой, а потому склонна к потере эластичности. Эта мышца покрывает шею спереди и с боков, держит и поднимает кожу шеи, во многом определяя внешний вид шеи спереди. Она практически не участвует в обычных движениях шеи и головы, а напрягается только при физических усилиях, душевных переживаниях (в гневе, в ужасе) и при очень сильной боли. Подкожная мышца оттягивает кожу шеи, предохраняет подкожные вены от сдавливания и облегчает, таким образом, подкожное кровообращение в области шеи. Кроме того, она может тянуть книзу угол рта, что имеет значение для мимики.

***

Анатомия

Подкожная мышца шеи (platysma) берет начало в грудной области ниже ключицы на поверхностной пластинке грудной фасции, проходит вверх и медиально, занимая почти всю переднебоковую область шеи. Остается не закрытым мышцей небольшой участок, имеющий вид треугольника над яремной вырезкой грудины. Пучки подкожной мышцы шеи, поднявшись выше основания нижней челюсти в область лица, вплетаются в жевательную фасцию. Часть пучков подкожной мышцы шеи присоединяется к мышце, опускающей нижнюю губу, и к мышце смеха, вплетаясь в угол рта. У края нижней челюсти медиальные пучки мышцы переплетаются с пучками одноимённой мышцы противоположной стороны и прикрепляются к краю нижней челюсти; латерально пучки мышцы переходят на лицо, где вплетаются в фасции околоушной железы и жевательную, достигая угла рта.

На шее при сокращении она заметна в виде продольных, идущих по ходу волокон валиков (снизу вверх и снаружи внутрь) и образует на коже горизонтальные складки и морщины.