Назад к списку

Трапециевидная мышца. Триггерные точки.

В трапециевидной мышце очень часто возникают точки напряжения (триггерные точки). Они могут проявляться болью на разных участках головы, шеи и верхней части спины: в височной области головы, в основании черепа, между лопатками, в нижней части шеи. Чаще всего, триггерные точки возникают в результате перенапряжения, спазмирования или травмы мышцы. 


Спазм трапеции может проявиться при постоянном поднимании плеча к уху (например, когда вы удерживаете плечом телефон), в походе/путешествии, когда рюкзак тяжел и недостаточно приспособлен. Точки напряжения развиваются также при неудачном и резком повороте головы. Падения и автомобильные аварии вызывают возникновение травм в области трапециевидной мышцы.

Самомассаж триггерных точек.

Для снятия напряжения в верхней части трапециевидной мышцы, поставьте пальцы в основании черепа, под затылочной костью, и промассируйте наиболее болезненные участки в течение нескольких минут до ощущения облегчения боли. Для устранения точек напряжения в средних и нижних волокнах мышцы лягте на пол и поместите теннисный мяч под спину в наиболее болезненной области мышцы. Сделайте вдох, расслабьтесь и позвольте силе тяжести вашего тела сжимать мяч и устранять точки напряжения.

Растяжка 1: растяните верхнюю часть мышцы после воздействия на нее, чтобы получить еще большее облегчение. Для этого наклоните голову в другую сторону от болезненной стороны, приближая ухо и плечу. Удерживайте это положение, считая до 20. Чтобы увеличить растяжение мышцы, ухватите руку за запястье на болезненной стороне позади спины и с выдохом мягко потяните ее к безболезненной стороне.

Растяжка 2: чтобы растянуть среднюю и нижнюю части мышцы, сядьте на стул. Наклоните корпус и голову вперед. Перекрестите руки так, чтобы ухватить противоположное колено. Удерживайте это положение в течение 20 секунд, делая акцент на ровном дыхании.

***

Трапециевидная мышца (musculus trapezius) состоит из трёх частей: верхней, средней и нижней. Мышечные волокна верхней части трапециевидной мышцы сверху и сзади прикрепляются к затылочной кости, а также к остистым отросткам всех шейных позвонков при помощи выйной связки, расходятся латерально и кпереди, прикрепляясь к заднему краю наружной трети ключицы. Мышечные пучки средней части трапециевидной мышцы медиально крепятся к остистым отросткам и межостистым связкам на уровне 1-4-го грудных позвонков и латерально — к медиальному краю акромиона и верхней губе ости лопатки. Нижняя часть трапециевидной мышцы прикрепляется медиально к остистым отросткам и межостистым связкам 5-12-го грудных позвонков, а латерально — к бугорку на медиальном конце ости лопатки. Правая и левая трапециевидная мышца образуют ромбовидную структуру.

Какие функции выполняет трапециевидная мышца?

1. Сводит лопатки.

2. Поднимает плечи к ушам, производит движение "пожимания плечами".

3. Стабилизирует шею и помогает разгибанию шейного и верхнего грудного отделов позвоночника (верхняя часть мышцы).

4. Участвует в подъёме руки, лопатки и ключицы (верхняя часть мышцы).

5. Участвует в опускании руки, лопатки и ключицы (нижняя часть трапеции).

6. При фиксированном плече верхняя часть мышцы, работая одной половиной, (например, правой) разгибает и латерально сгибает голову и шею в ту же сторону, а также содействует повороту головы в противоположную (левую) сторону.