Назад к списку

"Ручная пластика лица" - это не только про красоту.

В процессе сеансов я прорабатываю с помощью постизометрической релаксации и других мануальных техник всю группу жевательных мышц, а именно: жевательные мышцы; височные мышцы; латеральные и медиальные крыловидные мышцы.Для чего это нужно?


Во-первых, вся эта группа мышц участвует в процессе жевания, зевания, открывания/закрывания рта и помогает нам говорить. И именно эти мышцы спазмируются в первую очередь, когда мы злимся, раздражаемся, испытываем гнев и негодование.

Во вторых группа жевательных мышц, в отличие от лицевых, имеет фасции, а значит, их проработка способна оказывать положительное влияние на тело в целом и на голову, и шею в частности.

В-третьих, дисфункции этой группы мышц вызывают разнообразные проблемы: от ВНЧС, мигреней и проблем с зубами, до проблем со слухом и даже двигательных проблем. А значит, прорабатывая эту группу мышц, можно избавиться от головной боли, боли в шее, височно-нижнечелюстного синдрома, проблем со слухом и даже болей в области груди и спины, а также просто подтянуть овал лица.

***

Немного анатомии:

Височная мышца (musculus temporalis). Самая крупная и заметная жевательная мышца. В отличие от всех остальных жевательных мышц, её брюшко располагается на своде черепа. Начало: височная мышца начинается на височной поверхности лобной кости, а также на чешуйчатой поверхности височной кости. Прикрепление: височная мышца прикрепляется к венечному отростку нижней челюсти (самый острый отросток нижней челюсти). Все жевательные мышцы начинаются от неподвижной части, а прикрепляются к кости, которую они двигают. Функция: височная мышца закрывает рот, поднимая нижнюю челюсть до состояния сомкнутых зубов. Также если вы выдвинете нижнюю челюсть вперёд, как ящик в столе, то именно височная мышца задвинет её назад в нормальное положение.

Жевательная мышца (musculus masseter) Тоже очень заметная и крупная мышца. Жевательная мышца чрезвычайно важна для выживания, поэтому у наших далёких предков эта мышца сформировалась очень мощной и сильной. Жевательная мышца состоит из двух частей — поверхностной и глубокой. Вы сможете легко отличить поверхностную часть — она прикрепляется к передней части скуловой дуги. Глубокая часть тоже прикрепляется к скуловой дуге, только не спереди, а сзади. Начало: обе части жевательной мышцы начинаются со скуловой дуги. Прикрепление: обе части жевательной мышцы прикрепляются к специальному месту на нижней челюсти — к жевательной бугристости. Жевательная бугристость располагается на внешней поверхности ветви нижней челюсти. Функция: поднимать нижнюю челюсть, осуществляя жевание и помогая произношению слов. Также поверхностная часть жевательной мышцы помогает выдвигать челюсть вперёд. Задвигать обратно её мы будем при помощи височной мышцы, как вы помните.

Латеральная крыловидная мышца (musculus pterygoideus lateralis) имеет две части — верхнюю и нижнюю. а) Верхняя часть. Начало: Подвисочный гребень большого крыла клиновидной кости. Прикрепляется верхняя часть латеральной крыловидной мышцы к височно-нижнечелюстному суставу. б) Нижняя часть латеральной крыловидной мышцы начинается от крыловидного отростка клиновидной кости. Прикрепление: крыловидная ямка нижней челюсти. Функция латеральной крыловидной мышцы — поднимание челюсти (как и у всех жевательных мышц), а также отведение нижней челюсти в противоположную мышце сторону. Например, левая латеральная крыловидная мышца при сокращении сдвигает нижнюю челюсть в правую сторону.

Медиальная крыловидная мышца (musculus pterygoideus medialis). Начало: Крыловидная ямка клиновидной кости. Прикрепление: крыловидная бугристость нижней челюсти. Функция: Поднимание нижней челюсти, а также «выталкивание» нижней челюсти в противоположную сторону.