Назад к списку

"Ручная пластика лица" - это не только про красоту.

В процессе сеансов я прорабатываю грудинно-ключично-сосцевидную мышцу (ГКС). Ее еще называют кивательной мышцей.

Сокращаясь самостоятельно, эта мышца обеспечивает наклон головы в сторону работающих волокон с одновременным поворотом головы в противоположную сторону. Если напрягаются мышцы с двух сторон, происходит выпрямление шеи и головы, возможно запрокидывание головы назад и выдвижение ее кпереди, сгибание шеи и контролируемое ее возвращение в исходную позицию. А также совместно с трапециевидной мышцей, она помогает удерживать голову в фиксированном стабильном положении при одновременной работе нижней челюсти. Например, при жевании или разговоре.


Типичный признак проявления точек напряжения в ГКС- мышце — боль в лобной области на той стороне, где расположена мышца. Боль может ощущаться поперек всего лба или глубоко в ухе, в щеке или в виске, вокруг глаз или прямо на макушке. Могут также возникать другие симптомы: головокружение, слезотечение, покраснение глаз, нарушение зрения, повышенное отделение слизи в пазухах, сухой кашель. Также могут проявляться боли различного характера, усиливающиеся при движении головы; подергивание века; нарушение зрения; ощущение припухлости под глазом; боль в глазу; головные боли.

***

Строение: мышца располагается под широчайшей фасцией шеи и представлена мышечным тяжем, косо расположенным на передне-боковой поверхности шеи. Одним концом эта мышца берет свое начало от ключицы (ее грудинного конца) и от передней части рукоятки грудины. Идя косо кверху и немного кзади, она прикрепляется также двумя своими ножками: одной - к верхней выйной линии, а второй – к сосцевидному отростку височной кости.