Назад к списку

Точки напряжения (триггерные точки) шеи и головы. Самодиагностика.

Обозначения на рисунках: сплошным красным цветом показана основная зона боли, зернистым - возможные дополнительные зоны. Крестиками отмечены триггерные точки.


1. Трапециевидная мышца, верхняя часть. Триггерные точки располагаются по боковой поверхности шеи, над ключицей. Боль может распространяться по всей боковой поверхности шей, по височной области головы, с усилением в висок и в угол нижней челюсти.

2. Грудино-ключично-сосцевидная мышца (ГКС). Триггерные точки располагаются по всей поверхности ГКС-мышцы (как грудинной порции, так и ключичной). Очаги боли грудинной порции мышцы распространяются в затылок, по надбровной линии лба и в область верхней части грудины. От ключичной области ГКС боль иррадиирует в лобные бугры, может распространяться по ушной раковине и за ухо (в теменно-затылочную область).

3. Жевательная мышца. Триггерные точки жевательных мышц локализованы в области верхней и нижней челюсти. Боль может распространяться в верхние и нижние жевательные зубы со стороны поврежденной мышцы, в бровь, в ухо.

4. Височная мышца. Очаги боли расположены по всей поверхности височной области. Боль распространяется веерообразно по височной области головы, а также иррадиирует в верхнюю челюсть.

5. Медиальная подъязычная мышца. Триггерная точка располагается на середине расстояния от угла нижней челюсти и жевательных зубов. Область иррадиации боли - височно-нижнечелюстной сустав.