Назад к списку

Причины болей в спине, шее, крестце и голове.

В последнее время ко мне все чаще обращаются люди с болями в шее, спине и головными болями.


Наиболее частой причиной таких болей являются хронически напряженные мышцы, причем это напряжение может являться следствием смещенных позвонков, ущемляющих нервы, а может само приводить к смещению костных структур.

Когда мышца находится в постоянном напряжении, возникает несколько событий, ведущих к хронической боли.Мышцы начинают работать намного сильнее, чем в норме. Вы это заметите, если сожмете в кулак расслабленную кисть. Все эти лишние усилия приводят к вымыванию из мышц полезных химических веществ.Если некоторое время подержать кулак крепко сжатым, то вы можете обнаружить, что он обескровливается.Дело в том, что при мышечных зажимах кровь выжимается из артерий и капилляров мышечного участка.

Таким образом, возникновение боли провоцирует дальнейшее напряжение мышцы, в которой образуются шлаки, а кровоток недостаточен, чтобы удалить их.Накопление токсинов раздражает мышцы и этим также вызывает боль.

Когда головной мозг получает болевые сигналы, он усиливает мышечное напряжение в данной зоне, это еще больше снижает кровоток и усиливает боль. Если такая ситуация будет продолжаться, данный участок тела станет болеть постоянно.

Это я все к чему?Регулярная работа с телом через массаж и остеопатию способствует расслаблению, а следовательно, избавляет от боли.